Logo
Login click-TT

Jugendausbildung

2. Platz 2016, Tag der Bezirksschüler Kreisauswahlen
2. Platz 2016, Tag der Bezirksschüler Kreisauswahlen
1. Platz 2015, Tag der Bezirksschüler Kreisauswahlen
1. Platz 2015, Tag der Bezirksschüler Kreisauswahlen

Kreisleistungszentrum Wetterau

KLZ-Pyramide

Zusammen jedem helfen besser zu werden!

Das Ziel des Kreisleistungszentrum (KLZ) Wetterau ist es, die besten Spieler des Kreises zu fördern. Dazu sind eine positive Trainingseinstellung, sowie die Bereitschaft zusätzlich zum TT-spezifischen Training etwas für den Sport zu machen, selbstverständlich.

Das KLZ ist in verschiedene Stufen strukturiert, um den Spieler/-innen im Wetteraukreis eine sehr gute Unterstützung bei ihrer Entwicklung zu geben und auch die Vereine bei ihrer Arbeit zu unterstützen.

Der Einstieg in das KLZ bietet der Sichtungslehrgang sowie die Stufe 1. Für die Stufen 2 und 3 kann man durch die KLZ-Trainer eingeladen werden. Möglich ist dies durch gespielte Ergebnisse auf den Turnieren sowie durch Empfehlung der KLZ-Trainer der Stufe 1.

Zu Beginn jeden Halbjahres erfolgen die Nominierungen und Einladungen für die einzelnen Stufen sowie die Anmeldungen zu selbigen. Ein nachträglicher Einstieg – in Form einer Sichtung – ist während des Halbjahres in Stufe 1 möglich.

Stufe 1

Ansprechpartner: Florian Deck

Zielgruppe:

 

C- + B-Schüler/-innen + ältere Trainingspartner

 

Einteilung in Gruppe 1 u. 2 durch Leiter der Stufe 1

 

Freie Anmeldung (nur für alle Termine möglich)

Ort:

 

Altenstadt und Ockstadt

 

Welcher Termin an welchem Ort stattfindet, wird noch bekannt gegeben.

Termine:

 

Siehe separate Einladung

Kosten:

 

4,50€/TE

 

Wird für alle TE des Halbjahres erhoben.

Trainer:

 

Deck, Florian

Kneip, Dennis

Köhler, Jonas

Stufe 2

Ansprechpartner: Sascha Jäger

Zielgruppe:

 

Kreisspitze Schüler u. Perspektivspieler u. Trainingspartner

 

Nominierung!

(siehe Liste)

Ort:

 

Florstadt

Termine: (8)

10.9. / 24.9.

01.10. / 15.10.

12.11. / 19.11.

26.11. / 3.12.

 

Je 10-13Uhr

Kosten:

 

4,50€/TE

 

Wird für alle TE des Halbjahres erhoben.

Trainer:

 

Jäger, Sascha

Hess, Stefanie

Neumann, Yanneck

Tageslehrgänge

Ansprechpartner: Sascha Jäger

Zielgruppe:

 

Spieler der Stufen 2 und 3 u. Trainingspartner

 

Nominierung!

(siehe Liste)

Ort:

 

Verschiedene

Wird noch bekannt gegeben

Termine: (4)

16.10.

29.10.

30.10.

27.11.

Je 10-16Uhr

Kosten:

 

9€/Tag

 

Jeder zugesagte Termin am Anfang des Halbjahres wird abgerechnet

Trainer:

 

Löffler, Christian

Jäger, Sascha

Hess, Stefanie

(Bott, Sonja)

Stufe 3

Ansprechpartner: Christian Löffler

Zielgruppe:

 

Kreisspitze Jugend u. Junioren u. Trainingspartner

 

Nominierung!

(siehe Liste)

Ort:

 

Altenstadt

Termine:

 

Dienstag wöchentlich

 

 

Je 18-20Uhr

Kosten:

 

4,50€/TE

 

Wird für alle TE des Halbjahres erhoben.

Trainer:

 

Löffler, Christian

Nominierungen für das KLZ Wetterau, 2. Halbjahr 2016

Stufe 2

Schinnerling, Felix

TSV Butzbach

Böhm. Lara

TTC Florstadt

Wirtz, Nils

FSV Glauberg

Kraft, Nina

TTC Florstadt

McChesney, Michael

TSV Butzbach

Jost, Anabel

TTC Florstadt

Möller, Tom

TSV Butzbach

Rehde, Kathi

TTC Höchst/N

Schneider, Timo

TTC Assenheim

Jüngling, Lena

TTV Selters

Bott, Mathias

TTC Assenheim

Tschischka, Leonie

TV Okarben

Klette, Kai

TTC Florstadt

Mittwede, Rebecca

SG Bauernheim

Hess; Enrico

TTC Florstadt

Neugebauer, Anna

TV Okarben

König, Sam

TV Gedern

Herrmann, Elina

TV Okarben

Schäb, Felix

TV Gedern

 

 

Leiber, Max

TTC Florstadt

 

 

Helbing, Simon.

TSV Butzbach

 

 

Löffel, Constantin

TTC Steinfurth

 

 

Löffel, Valentin

TTC Steinfurth

 

 

Braun, Pascal

SG Rodheim

 

 

Kaskel, Benjamin

TTC Altenstadt

 

 

Erben, Jan

TTV Selters

 

 

Gerhardt, Justus

TV Gedern

 

 

Stufe 3

Frinta, Steven

FB Dortelweil

McChesney, Eileen

TSV Butzbach

Gajarszky, Christian

TTC Florstadt

Weitzel, Alessa

TTC Altenstadt

Stumpf, Lukas

TTC Assenheim

 

 

Berndt, Nicolas

TTC Assenheim

 

 

Krendl, Kevin

TSV Butzbach

 

 

Mohr, Felix

TSV Butzbach

 

 

Drescher, Jonas

TTV Selters

 

 

Erben, Tim Jonas

TTV Selters

 

 

Müller, Cedric

SG Bauernheim