Logo
Login click-TT
Mannschaftssport Erwachsene
02.04.2017

Auf- und Abstiegsregelung TT-Kreis Wetterau

Verbandsrunde 2016/2017 |   Kreisrelegationsspiele am Sonntag, den 7. Mai 2017 in Steinfurth Bezirksrelegationsspiele am 6./7. Mai 2017

Kreisliga Gruppe 1                                    12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in Bezirksklasse 7/8

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Vorletzten der BK 8

Tabellendritter                   Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Dritten der KL Gruppe 2

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der KL Gruppe 2

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellenzweiten der 1.KK Gruppe 1 um einen Platz

Tabellenletzter                   Absteiger in 1.KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:  

 

 

Kreisliga Gruppe 2                                    12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in Bezirksklasse 7/8

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Vorletzten der BK 7

Tabellendritter                   Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Dritten der KL Gruppe 1

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der KL Gruppe 1

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellenzweiten der 1.KK Gruppe 2 um einen Platz

Tabellenletzter                   Absteiger in 1.KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:   TTC Altenstadt

 

 

1. Kreisklasse Gruppe 1                           12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in Kreisliga

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Vorletzten der KL Gruppe 1

Tabellendritter                   Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Dritten der 1.KK Gruppe 2

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der 1.KK Gruppe 2

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellenzweiten der 2.KK Gruppe 1 um einen Platz

Tabellenletzter                   Absteiger in 2. KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:  

 

 

1. Kreisklasse Gruppe 2                           12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in Kreisliga

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Vorletzten der KL Gruppe 2

Tabellendritter                   Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Dritten der 1.KK Gruppe 1

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der 1.KK Gruppe 1

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellenzweiten der 2.KK Gruppe 2 um einen Platz

Tabellenletzter                   Absteiger in 2. KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:   TSV 1921 Geiß-Nidda und FSV Glauberg                 

 

Die Verlierer der Relegationsspiele auf Kreisebene ermitteln in einem Entscheidungsspiel gegeneinander die Reihenfolge der ersten Nachrücker.

 

 

2. Kreisklasse Gruppe 1                           12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in 1. Kreisklasse

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Tabellendrittletzten der 1. KK Gruppe 1 um einen Platz

Tabellendritter                   Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Dritten der 2.KK Gruppe 2

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der 2.KK Gruppe 2

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellendritten der 3. KK und den Tabellenvorletzten der Gruppe 2 um zwei Plätze

Tabellenletzter                   Absteiger in 3. KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:  

 

 

2. Kreisklasse Gruppe 2                           12 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in 1. Kreisklasse

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Tabellenvorletzten der 1.KK Gruppe 2 um einen Platz

Tabellendritter                   Vorsorgliche Relegationsspiele gegen Dritten der 2.KK Gruppe 1

Tabellenvierter                  Vorsorgliches Relegationsspiel gegen Vierten der 2.KK Gruppe 1

Tabellenvorletzter              Relegation gegen Tabellendritten der 3. KK und den Tabellenvorletzten der Gruppe 1 um zwei Plätze

Tabellenletzter                   Absteiger in 3. KK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:   TTV 1960 Selters II

 

 

3. Kreisklasse                                             13 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in 2. Kreisklasse

Tabellenzweiter                 Aufsteiger in 2. Kreisklasse

Tabellendritter                   Relegation gegen die beiden Tabellenvorletzten der 2.KK um zwei Plätze

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:   TSG Wölfersheim II

 

 

 

 

3. Kreisklasse (4er)                                  2 Gruppen mit je 8 Mannschaften

 

Kein Aufsteiger

Kein Absteiger

 

 

 

Damen

 

Kreisliga                                                       6 Mannschaften

 

Tabellenerster                   Aufsteiger in Bezirksliga 2

Tabellenzweiter                 Relegation gegen Vorletzten der Bezirksliga 2 und den Zweiten der Kreisliga MKK

 

Nicht Aufstiegsberechtigt:   TSV Ostheim

 

 

 

Belegt eine der nicht aufstiegsberechtigten Mannschaften einen Aufstiegs- oder Relegationsplatz, so geht das entsprechende Recht auf die nächstplatzierte Mannschaft über.